Sundays with Annaun punto de vista personal
Viajes

En esta historia

  1. Alquilar un scooter
  2. Qué scooter elegir
  3. El carnet
  4. Consejos para conducir
  5. Conducir bajo la lluvia
  6. Gasolina y ofrendas
  7. ¿Conviene alquilar un scooter en Bali?
Volver a Viajes (EN)
En la carretera.

Viajes · Bali · Práctico

Alquilar un scooter en Bali: carnet, lluvia y nuestros consejos

En Bali nos movimos en scooter en nuestros dos viajes. En el primero, en diciembre de 2022, mi marido sacó el carnet indonesio a través de una agencia en más o menos una hora. En el segundo alquilamos una Yamaha NMAX 155 por 7 $ al día.

Esto es lo que aprendimos: qué scooter alquilar, cuánto nos costó el carnet, cómo se siente conducir en Bali, qué hacer cuando llueve y cuánto cuesta ahora la gasolina.

Alquilar un scooter en Bali: lo que hicimos

En nuestros viajes a Bali nos movíamos en scooter. Alquilamos el nuestro en rentscooterbali.com. No es publicidad: simplemente son buena gente y quedamos contentos con ellos. El scooter venía con dos cascos, un chubasquero, un soporte para el móvil y una fianza reembolsable, y nunca nos pidieron el pasaporte. Además, lo llevan y lo recogen.

Cuando alquilamos una Yamaha NMAX 155 en 2025, nos costó 7 $ al día. Los precios cambian, así que comprueba los actuales antes de reservar.

No es conducir a la europea: un poco más despacio, y el equilibrio llega con la práctica.

Qué scooter elegir

No cojas uno pequeño como el Scoopy. Puede que no suba las cuestas empinadas: unos amigos nuestros se cayeron con uno en las montañas. Un scooter bastante nuevo de entre 150 y 200 cc es más que suficiente para dos personas. Nuestro NMAX 155 iba estable en las subidas y en las carreteras estrechas, incluso con lluvia muy fuerte, y yo no tuve nada de miedo.

Cuando aparcábamos, los scooters estaban en filas ordenadas, uno junto a otro, así que conviene recordar dónde has dejado el tuyo.

El carnet: lo que hicimos y lo que sabemos

Mi marido sacó el carnet de conducir indonesio (SIM C) en diciembre de 2022, en nuestro primer viaje, a través de una agencia, legalindonesia.id (no es publicidad; si quieres sacarte el carnet, quizá te sirva nuestra experiencia). Tardó más o menos una hora: le hicieron una foto y luego recogió el carnet, y todo costó unos 150 $. Es solo nuestra experiencia de 2022, y las normas y los precios pueden cambiar, así que pregunta a la empresa de alquiler o a una agencia qué hace falta cuando vayas.

Algunos viajeros conducen con un permiso de conducir internacional y su carnet de su país, así que comprueba también los requisitos de tu propio país.

Sin carnet te pueden multar. Las guías indican entre 300.000 y 500.000 IDR (unos 18 a 30 $) por cada documento que falte, y 250.000 IDR por conducir sin casco. No podemos confirmar esas cifras por nuestra cuenta, porque la policía nunca nos paró en ninguno de nuestros viajes.

Nuestro SIM C, 2022 (1 hora)unos 150 $
Multa por documento que falte300.000–500.000 IDR
Multa, sin casco250.000 IDR

El precio del carnet es lo que pagamos en 2022. Las multas las indican guías de viaje, no nosotros, y pueden cambiar.

Conducir en Bali: nuestros consejos

Canggu fue el sitio más difícil para conducir. Hay mucho tráfico y cada uno va a lo suyo.

No es conducir a la europea: ve un poco más despacio de lo que irías en casa. A poca velocidad, usa los pies para mantener el equilibrio. Lo bueno es que en los cruces nadie se precipita, así que puedes decidir tú mismo si puedes pasar. Todo el mundo toca el claxon, y no es de mala educación. Es una señal en los cruces y al cambiar de carril, así que no te lo tomes como algo personal.

Practica primero solo, porque mantener el equilibrio es más difícil con un acompañante detrás. Dale unos días a tu cuerpo para acostumbrarse. Y al final, ir juntos en moto se convirtió en parte del viaje.

Conducir bajo la lluvia

Nuestros dos viajes fueron muy diferentes. En diciembre de 2022 debería haber sido la temporada de lluvias, pero llovió poco: por la noche o por la mañana, y se acababa en un par de horas. En nuestro segundo viaje, en diciembre de 2024 y enero de 2025, llovió mucho más a menudo, así que ve preparado.

Cómprate un buen chubasquero en casa, porque los de allí suelen ser de mala calidad, y lleva una sudadera con capucha. Con lluvia fuerte en el NMAX no tuve nada de miedo, pero las carreteras resbalan: conduce despacio. Para un día de lluvia también hicimos Sangeh Monkey Forest y la cascada de Nungnung, con pantalones cortos, camisetas de tirantes, chubasqueros y chanclas.

Gasolina y pequeñas cosas en la carretera

La gasolina pesó poco en nuestro presupuesto, y repostábamos Pertamax. Los precios que Pertamina publicó el 18 de octubre de 2026 eran de 10.000 IDR el litro para la Pertalite, 15.950 IDR para la Pertamax y 19.600 IDR para la Pertamax Turbo.

En las aceras y en las calles verás pequeñas ofrendas de flores y comida. Forman parte de la vida cotidiana en Bali, así que fíjate bien por dónde pisas y por dónde conduces.

Pertalite10.000 IDR / litro
Pertamax15.950 IDR / litro
Pertamax Turbo19.600 IDR / litro

Precios de Pertamina publicados el 18 de octubre de 2026. Cambian, así que compruébalos en el surtidor.

¿Conviene alquilar un scooter en Bali?

Para nosotros, sí. Un scooter nos permitió llegar a Jatiluwih, Sangeh, Nungnung y a las cafeterías del pueblo a nuestro ritmo. Aunque no es para todo el mundo: si no te sientes seguro, practica primero por tu cuenta, tómate en serio el carnet y elige para empezar una zona más tranquila que Canggu.

Estuvimos en varias zonas durante los dos viajes, y escribí sobre dónde nos alojamos en Bali y cómo es cada zona (EN). Para una excursión de un día, mira los arrozales de Jatiluwih.

Sigue leyendo